Публичная дискуссия «Сколько длится настоящее»

С 11 по 17 августа пройдет 6-й Московский международный фестиваль экспериментального кино MIEFF. Одними из его главных событий станут показы программы «Сколько длится настоящее», посвященной ключевым проблемам XXI века. Завершит программу публичная дискуссия с участием современных исследователей, которые обсудят содержание фильмов и затронутые в них вопросы. Дискуссия состоится 17 августа в ДК «Рассвет», начало в 18:00.

Другие события 18+

Вальтер Беньямин писал, что «переживаемое нами “чрезвычайное положение” — не исключение, а правило», поэтому ключевой задачей для своих современников и единомышленников он видел поиск соответствующего способа существования в нем. Кажется, что в наше время нарастающих экономических, экологических, политических и пандемийных кризисов предложенное им катастрофическое понимание истории и современности становится как никогда актуальным. Но какими свойствами обладает современное «чрезвычайное положение»? 

В начале нескольких сеансов программы «Сколько длится настоящее» приглашенные исследователи сделают короткие сообщения о тех проблемах, которые они изучают и которые соотносятся с затронутыми в фильмах темами. Философ Даниил Аронсон расскажет о проблемах глобальной политики в области экологии («Кем мы были»), исследователь кибернетики и постгуманизма Максим Мирошниченко — о технологических утопиях и связанных с ними страхах («Повсюду свет»), а специалист по critical animal studies Екатерина Никитина — о горизонте симбиотических отношений между людьми и нечеловеческими агентами («Пир»). 

Завершится публичная программа дискуссией с участием перечисленных исследователей, в рамках которой будет обсуждаться очерченный круг проблем в контексте показанных фильмов. Участие в самой дискуссии бесплатное, но она пройдет перед показом фильма «Великая пустота», билеты на который можно приобрести по ссылке.

Модератор дискуссии — куратор программы «Сколько длится настоящее» Дмитрий Фролов.

Пожалуйста, регистрируйтесь, только если планируете прийти на мероприятие. В фейсбуке MIEFF будет идти прямая трансляция обсуждения.

Кадр из фильма "Повсюду свет" © MEMORY

Дискуссия проходит при поддержке Фонда имени Генриха Бёлля

Поделиться:

986 дней назад
17 августа 2021 18:00–19:30

Москва
Столярный переулок 3 к.15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов